Envie de participer ?

Défilant

LE TIRAGE DU DOUBLE MIXTE EST DISPONIBLE DANS L'EVENEMENT POLIGNY ou ici 

LE DOUBLE M2 DE VALDOIE THIERRY COLCANAP ET OLIVIER GUYOT, ASSOCIES A CLAUDE GUYOT, EN TERMINANT 18ème DU CLASSEMENT SE QUALIFIE POUR LE CDF DES 2 ET 3 JUILLET A ST DENIS LES BOURG. CLASSEMENT ICI

 

A la une

Prochains événements

29
mai
2022
2022-05-29T00:00:00+0200
2022-05-29T00:00:00+0200

POLIGNY REGIONAL DOUBLE MIXTE 3/4D

DISTRICT BOULISTE 25-70-90, 34, rue Emile SCHLUMBERGER, 25000 BESANCON


02
juin
2022
2022-06-02T00:00:00+0200
2022-06-02T00:00:00+0200

CHATENOIS FEDERAL VETERANS

DISTRICT BOULISTE 25-70-90, 34, rue Emile SCHLUMBERGER, 25000 BESANCON

COMMUNIQUE DU PRESIDENT JEAN YVES CROIZIER

"Pour chacun des championnats départementaux de la saison 2021 / 2022, par soucis de transparence et d'impartialité le tirage au sort est réalisé en présence de 3 personnes dont le Secrétaire du District, le Président du District, un licencié de Baume les Dames en Présentiel dans les locaux du club de Baume les dames. Une exception pour le tirage du double Mixte fait en visio conférence entre Le Secrétaire, la Secrétaire Adjointe et le Président du District.
 
Un tirage au sort laisse place au hasard. Faudrait-il remettre en cause ses aléas.
 
Je me fais un point d'honneur à ce que chacun des tirages au sort soit conforme aux règles de déontologie et de probité. 
 
 
Rappel ou  "DECOUVERTE POUR CERTAINS" des modalités de tirage au sort des compétitions, dont les championnats départementaux organisés par le District
 
Pour procéder réglementairement et sans méthode farfelue, il est appliqué le Règlement Sportif de la F.F.S.B et particulièrement son article 64 dédié à la procédure et dont le point 2 est sans équivoque
 
ARTICLE 64 - TIRAGE AU SORT
 
2. Sauf disposition réglementaire spécifique, le tirage au sort doit être intégral et sans tête de série.
On évitera, dans la mesure du possible, que deux équipes d’une même AS soient opposées à la 1ère partie.
 
Commentaires pouvant éclairer vos lanternes : les équipes d'une même ESB sont exclues de cette règle.

INFORMATIONS FFSB

 

 

 

Libre

Aucun contenu à afficher.